"Бекітемін"
МҚКК "Жұлдыз" балабақшасының
меңгерушісі:
_________О.А. Баранова
"________" __________________2020ж.
2020-2021 оқу жылына арналған логопед-мұғалімінің ұйымдастырылған оқу қызметінің перспективтік жоспары
Перспективный план организованной учебной деятельности учителя-логопеда на 2020-2021 уч. год
№ |
Айлық тақырыптар/ месячные темы |
Апталық тақырыптар/ недельные темы |
Мақсаты/ цели |
логопедиялық жұмыс/ логопедическая работа
|
Көрнекілігі/ наглядности |
Дидактикалық оыйн/ д/игра |
Ұоқ Саны/ Кол-во часов |
||
1 |
Қыркүйек/ Сентябрь |
Балабақша Детский сад |
3-апта/ 3-неделя |
14-18.09
Менің сүйікті ойыншық-тарым/ Любимые игрушки |
Педагогтің үлгісі бойынша балалардың ойыншықтарды сипаттай білу білігін жетілдіру, өз ойын еркін жеткізуге, жаңа сөздерді меңгертуге баулу; эстетикалық талғамын арттыру/развивать связную речь через составление описательного рассказа по схеие; активизировать и расширять словарь детей по теме "игрушки" развивать лексико-грамматический строй речи через согласование слов в предложении в роде, числе,падеже. |
Дайындық кезені. Дыбысты дұрыс қабылдап, қайталауға қажетті сөйлеу-есту және сөйлеу-қимыл анализаторларын дайындау. дұрыс артикуляциялық жаттығуларды жасауға жаттықтыру, сөйлеу кезіндегі дұрыс тыныс алуды қалыптастыру. Дыбыс пен әріптің айырмашылығын ажырата білуге үйрету.жазу кезінде дұрыс отыру, қолды орналастыру ережелерімен таныстыруучить детей слышать в словах разные звуки; развивать умение добавлять пропущенный звук в слове, уметь произносить звуки, давать им характеристику, воспитывать усидчивость, гототовить руку к письму. |
Ойыншық-тар, түрлі ойыншық-тар суреті Предметные картинки игрушек, игрушки |
«Ненің суреті жасырылған? ойыншықтарымыздың неден жасалатынын білеміз бе? "что спрятано в рисунке", "из чего сделаны игрушки" |
2 |
|
|
|
4-апта/4-неделя |
21-25.09 Менің отбасым Моя семья
|
"Отбасы" тақырыбы бойынша әңгімелесу арқылы әңгіме құру білігін жетілдіру./Развивать связную речь через последовательный пересказ, активизировать и обогащать словарь детей по теме "семья", развивать лексико-грамматический строй речи через согласование слов в роде, числе, падеже в предложении |
"С" дыбысын буында айтуға дағдыландыру. артикуляциялық жаттығулар:"жимыю", "күрекше","сағаттың тілі", "тіс тазалау" Тыныс шығаруға дұрыстауға арналған жаттығулар: "допты қақпаға кіргізу","кімнің көбелегі алысқа ұшады", "кімнің кемесі жақсы гуілдейді" Буын ұйқасын айтқызу Артикуляционные упражнения"блинчик", "часики", "улыбка", "заборчик" Дыхательные упражнения "загони мяч в ворота", "бабочки"
|
"Отбасы" атты тақыраптық суреттер/ Сюжетные картинки по теме "Семья" |
"отбасы мүшелерін ата", "сурет бойынша әңгіме құрастыр","буын түзейік", "баспалдаққа кім бұрын шығады", "моншақ жинайык", ""С" дыбыстарының кездесуіне көмектес" "Назови членов семьи", составь рассказ по картинке |
2 |
2 |
Қазан Октябрь
|
"Қош келдің Алтын күз!" "Здрасвуй, Осень золотая!" |
1-апта /1-неделя |
28.09-02.10 Алтын күз /күздің түрлі мезгілі/ Золотая осень /разная пора осени/ |
Күз мезгілінің қыр- сырын жете меңгере білу; оның өзгерістерімен таныстыру, әсемдікке баулу; күзгі еңбек және табиғатты сүю,қорғау; Выделить характерные особенности осени как времени года. Продолжать знакомить с растительным миром: объяснить причину листопада, найти отличные и похожие признаки деревьев. |
«Қатты-ақырын сыбырлап» Мақсаты: Балаларға қатты,сыбырлап, ақырын сөйлеуге үйрету. «Жапыраққа үрле» Мақсаты: Балаларды сөйлеу барысында дұрыс тыныс алуға үйрету."Громко-тихо-шепотом" Цель: учить детей понижать голос; "Подуем листочки" Цель: Научить детей правильно дышать в процессе речи.
|
Күзгі жапырақтар "Күз" тақырыбы бойынша суреттер Осеннте листочки, сюжетные картинки |
"Сурет бойынша әңгіме құрастыр" Мақсаты: Сурет мазмұнына қарай әңгіме құру білігін жетілдіру. Бала бойындасөйлеу және тыңдай білу, сұраққа жауап беру қабілеттерін дамыту. "Составь рассказ по картинке" Цель: Развивать устную речь через составление повествовательного рассказа, активизировать словарный запас.
|
2 |
|
|
|
2-апта/ 2-неделя |
05-09.10 Жемістер мен көкөністер Фрукты и овощи |
Күз туралы білімдерін толықтыру, көкөністер мен жемістердісипаттай білуге үйрету. Байланыстырып сөйлеу тілін, көркемдік талғамын дамыту, сөздік қорын молайту. Адамдар еңбегін құрметтеуге тәрбиелеу. Обобщить и дополнить представления детей знания детей о фруктах, овощах. ... |
«Сиқырлы қалта»Ойынның мақсаты: Диалогтік сөйлеуде сөздерді дұрыс, анық айтуға, сұраулы сөйлемдерді дауыс интонациясын сақтап, дұрыс айтуға жаттықтыру. Сөйлем қарқынын өзгерте білуге үйрету(мысалы: ақырын сөйлеу); "көпше түрінде айт", "волшебный мешочек" Цель научить детей на ощупь различать фрукты и овощи и расширять словарный запас; "Один - много" Цель: учить детей правильно добавлять окончание в словах во множественном числе.
|
Муляжи фруктов и овощей, предметные картинки |
"Жемістер мен көкөністерді жинау" Мақсаты: Танымдық кабілеттерін дамыта отырып, жемістер мен көкөністерді ажыратуға үйрету, олардын қайда өсетінін білу, сипаттамасын айтқызып, сөйлеу тілін дамыту. "Собери фрукты и овощи" Цель: Развивая познавательные навыки детей, учить различать фрукты и овощи, формировать навыки умения составлять описательный рассказ по теме: "Фрукты и овощи" |
2 |
|
|
|
3-апта/ 3-неделя |
12-16.10 "Ас атасы нан " "Хлеб всему голова" |
Нанның маңыздылығын, оның дастарханға үлкен еңбек нәтижесінде келетінін түсіндіру. Ас атасы нан туралы түсініктерін бекіту.Нанды қастерлеуге және диқандар еңбегін бағалай білуге тәрбиелеу.Баланың бақылағыштығын, қиялын дамыту. |
Саусақ жаттығу;Пальчиковая гимнастика «КАША» «Жаңылтпаштар»Мақсаты: балаларды жаңылтпаштарды дұрыс әрі жылдам айтуға үйрету Чистоговорки, скороговорки
|
Тақырыптық сурет Сюжетная картинка |
"бастапқы және соңғы болатының анықта" мақсаты: нан қалай дастарханға келгенін анықтау "Объясни последовательность"Цель: расширять знание о хлебе |
2 |
|
|
|
4-апта / 4-неделя |
19-23.10
Күз сыйы /саңырауқұлақ, т.б./ Дары осени/грибы и др./ |
Күз мезгілі туралы білімдерін бекіту. Күздің берер сыйы туралы баяндау. Күз қызықтары туралы әңгімелеу. дать детям представление об осени как времени года , когда созревает овощи , фрукты, грибы, рассказать о мерах предосторожности, которые следует соблюдать при сборе грибов, развивать умственную и речевую активность, предлагая описать плоды , дары осени. Сравнивать и описывать грибы, воспитывать бережное отшение к природе.
|
учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных; правильно употреблять существительные единственного и множественного числа; составлять предложения с опорой на слово; уточнить знания детей о цвете и форме; расширить словарный запас по теме «Осень. Дары осени»; |
Тақырыптық суреттер Предметные и сюжетные картинки картинки, |
«Саңырауқұлақтар мен жидектер»Шарты: Саңырауқұлақтар мен жидектерді ажырату, топтастыру."Көпше түрінде айт" «Назови ласково».цель: Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных. «Один-много».Цель: Правильное употребление числительных единственного и множественного числа.
|
2 |
5-апта / 5-неделя |
26-30.10
Қайталау повторение |
||||||||
3 |
Қараша / Ноябрь |
Дені саудын жаны сау/ Растем здоровыми |
1-апта / 1-неделя |
02-06.11 Үйдегі және көшедегі қауіпсіздік Безопасность дома и на улице |
Балаларға үйдегі және балабақшадағы қауіпсіздік ерекшеліктерін түсіндіру; үйде, көшеде, балабақшада сақтау керек қауіпсіздік ережелері туралы білімдерін дамыту; өмір қауіпсіздігоі ережелерін сақтауға тәрбиелеу; қауіпті жағдайларды ескере отырып, үлкендердің айтқанын тыңдауға бауылу. познакомить детей с основами безопасности в быту и на улице, подвести их к пониманию того, что безопасность зависит от них самих, подготовить детей к выходу из непредвиденных ситуаций, развить внимание, память, сообразительность.
|
"Ш" дыбысын қою кезені Артикуляциалық жаттығулар: "тәтті тосап", "тіс тазалау", "сағат", "сиқыршы", "ат шауып келеді". тыныс алу жаттығу "орман шуылдайды", саусақ жаттығу"шапалақ" Постановка звука "Ш" Артикуляционная гимнастика"почистим зубки","часики", "хоботок",дыхательное упражнение "как шумит лес",пальчиковая гимнастика "хлопушки"Обучение связным ответам на вопросы. Расширение словарного запаса |
Тақырыптық суреттер Сюжетные картинки |
«Жақсы -жаман» ойыны. Шарты: құрал –саймандардың қандай жағдайда жақсы және қандай жағдайда жаман екенін айту. Разгадайте загадки о кухонных предметах, которые могут быть опасными. Посмотрите на картинку и найдите нарушения правил безопасного обращения с приборами.
|
2 |
|
|
|
2-апта / 2-неделя |
09-13.11 Жолда жүру ережесін сақталық Будем соблюдать правила дорожного движения |
Жолда жүру ережесін есте сақтауға, балаларға жол белгілерін неше түрі бар, оны білу не үшін қажет, бағдаршамның, жол белгілерінің атқаратын қызметі қандай екенін үйрету. Жол ережесін есте сақтау қабілетін, қызығушылықтарын арттыру, барлығымызға ортақ қойылған тәртіпті бұзбауға тәрбиелеу. закрепление, расширение и углубление представления о правилах дорожного движения; |
"Ш" дыбысын жеке айтуға машықтандыру Артикуляциалық жаттығулар,тыныс алу жаттығу "дөңгелек жарылды", "қаздар", "жылан" Саусақ жаттығу "құліп",сергіту сәті Автоматизация звука "Ш" Артикуляционная гинастика,дыхательные упражнения "лопнул шар","гуси шипят", "змея", палчиковая гимнастика"замок", физминутка дифференциация шипящих звуков; - закрепление правильного употребления пространственной терминологии; - развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти; - развитие мелкой моторики; - формирование слоговой структуры слова.
|
Тақырыптық суреттер Сюжетные картинки |
«Бағдаршам» Мақсаты: Балаларды жол ережесімен таныстыру. «Жүргізушілер» Мақсаты: Балаларға жол жүру ережесін үйрету. Ой-өрісін кеңейту. «Кім үздік жүргінші?» Мақсаты:Жол жүру ережесі бойынша балалардың білімдерін бекіту. "О чём говорит светофор" Цель:Закреплять знание сигналов светофора и соответствующих им действий пешеходов. "Тротуар и дети" Дидактическая задача: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Учить детей правильно выбирать место для игр. Воспитывать быструю реакцию на происходящее.
|
2 |
|
|
|
3-апта / 3-неделя |
16-20.11 Тұрмыстық техника, оның қажеттілігі Бытовая техника и его необходимость |
тұрмыстық техника,оның қолданылуы туралы білімдерін жетілдіру.Олардың атқаратын қызметімен таныстыру. Познакомить детей с бытовой техникой (плита, чайник, утюг), показать ее значение в жизни человека. Дать детям знания о существенных особенностях этих предметов, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между назначением и материалом. Показать значимость бытовой техники для облегчения труда человека. Познакомить детей с правилами безопасности при работе с электроприборами.
|
"Р" дыбысын қою кезені Артикуляциялық жаттығулар "Күрекше","ине", "тәтті шырын", "тоқылдақ""ат шабысы"."саңырауқұлақ" "алтыбақан","барабаншылар" саусақ жаттығу "салют",сергіту сәті "бір оңға, бір солға" Постановка звука "Р" артикуляционная гимнастика"иголочка", "лопаточка", "вкусное варенье","молоточек", "лошадка""грибочек", "барабанщик", пальчиковая гимнастика "салютики", физминутка "раз направо, раз налево" |
Тақырыптық суреттер Предметные картинки |
«Бөлмеде не бар» мақсаты: Тұрмыстық заттар мен топ бөлмесініңжиһаздарын дұрыс атау жене қолдану ептілігін жетілдіру. «Витрина магазина бытовых приборов»Цель: упражнять в описании пространственного расположения предметов с использованием предлогов в активной речи.
|
2 |
|
|
|
4-апта / 4-неделя |
23-27.11 Байланыс құралдары Средства связи |
Байланыс қызметі түрлерімен таныстырып олардың атауларын меңгерту. Познакомить детей с историей появления и развития телефона, расширять знания о средствах связи. |
"Р" дыбысын қою кезені Артикуляциялық жаттығулар "Күрекше","ине", "тәтті шырын", "тоқылдақ""ат шабысы"."саңырауқұлақ" "алтыбақан","барабаншылар" саусақ жаттығу "салют",сергіту сәті "бір оңға, бір солға" Постановка звука "Р" артикуляционная гимнастика"иголочка", "лопаточка", "вкусное варенье","молоточек", "лошадка""грибочек", "барабанщик", пальчиковая гимнастика "салютики", физминутка "раз направо, раз налево" |
|
Телефон- дидактикалық ойыны. Шарты: екі бала ойншық телефон тұтқасымен бір-бірімен сойлеседі. "Телефон" Цель: Закрепить правила речевого этикета |
2 |
4 |
Желтоқсан Декабрь |
Менің Қазақстаным Мой Казахстан |
1-апта / 1-неделя |
30.11-04.12 "Жайнай бер Қазақстан!" "Цвети мой Казахстан!"
|
Сурет мазмұнына қарай әңгіме құру білігін жетілдіру. Бала бойындасөйлеу және тыңдай білу, сұраққа жауап беру қабілеттерін дамыту, Отан сүйгішкке тәрбиелеу Развивать устную речь через составление повествовательного рассказа, активизировать словарь детей по теме "Мой Казахстан", прививать у детей любовь к Родине |
"Ж", "Ш" дыбыстары/ сөйлеу мәдениеті. Осы дыбыстар кездесетін сөздерді қатыстырып, сөйлемдер құрастыру, буын ұқасы, жаңылтпаштар айтқызу, Отан туралы тақпақ жаттау. Звуки "Ж", "Ш" правильная артикуляция, работа со звуками "Ж","Ш", чистоговорки, скороговорки, выучить стихотворение о Родине наизусть |
Карта Казахстана |
"Қазақстан Республикасының қалаларын атап шық" "пазл құрастыр, бұл қай қала?" "ойлан , тап" "назови города РК" "собери пазл, какой это город?", "подумай и найди" |
2 |
|
|
|
2-апта / 2-неделя |
07-11.12 Тәуелсіз Қазақстан /ҚР Тұңғыш Президенті, мемлекеттік рәміздер/ Независимый Казахстан / Первый Президент РК, государственная символика РК/ |
Сурет мазмұнына қарай әңгіме құру білігін жетілдіру. Бала бойында сөйлеу және тыңдай білу, сұраққа жауап беру қабілеттерін дамыту Развивать устную речь через составление описательного рассказа, активизировать словарь детей по теме "Символика РК" |
"Л" дыбысын жеке айтуға машықтандыру Артикуляциалық жаттығулар,тыныс алу жаттығу "Кеме гуілдейді" Саусақ жаттығу "құліп",сергіту сәті Автоматизация звука "Л" Артикуляционная гинастика,дыхательные упражнения "гудит паровоз",, палчиковая гимнастика"замок", физминутка |
Рәміздер орналасқан суреті, Тұңғыш Президентіміздің суреті Картина с изображением символики РК и Первого президента |
"рәміздерді ата" "Пазл құрастыру" "кезектесіп айтайық" "назови символы РК","собери пазл" "найди звук" |
2 |
|
|
|
3-апта / 3-неделя |
14-18.12 Қызықты қыс мезгілі "Зимы прекрасная пора!" |
Балаларға қыс мезгілі ,жыл мезгілдері жайлы білімдерін толықтыру. Қыс мезгіліне деген қызығушылығын арттыру.Жұмбақтар, өлеңдер, тақпақтар арқылы тілдерін ұстарту.Әр мезгілдің өзіндік ерекшеліктерін сүйе білуге тәрбиелеу. Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, существительные с уменьшительно-ласктельными суффиксами, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.
|
"Л" дыбысын қою кезені Артикуляциялық жаттығулар "тыңдамайтын тілді жазалу","жалпақ тіл", "тәтті шырын", "тоқылдақ".тыныс алу жаттығу"кеме гуілдейді", саусақ жаттығу "салют",сергіту сәті "бір оңға, бір солға" Постановка звука "Л" артикуляционная гимнастика"накажем непослушный язычок", "лопаточка", "вкусное варенье","молоточек", дыхательное упражнение "гудит паровоз", пальчиковая гимнастика "салютики", физминутка "раз направо, раз налево" дыхательное упражнение «Снежинки» |
Қыс мегілінің суреті Картина "Зима" |
«Сөзді аяқта» Мақсаты: Балалардың ойлау қабілеттерін арттыру.Сөздік қорларын молайту.Дыбыстарды дұрыс,анық айтуға үйрету.Сөйлемді толық айтуға үйрету. «Қарлы сөздер» Мақсаты: Балалардың сөздік қорларын дамыту. Ойынға деген қызығушылықтарын арттыру. Қыс мезгілі ерекшеліктерін айту. «Подбери слова»«Назови ласково»
|
2 |
|
|
|
4-апта / 4-неделя |
21-25.12 Қош келдің, Жаңа жыл! "Здравствуй, Новый год!" Жаңа жылдық сыйлықтар/ Новогодние подарки
28-31.12 Қайталау повторение |
Қыс мезгіліндегі мерекелер жайлы білімдерін кеңейту. Сурет бойынша әңгіме құрастыру арқылы ойла қабіле- Тін,сөйлеу тілін дамыту,сөздік қорларын нығайту. Эстетикалық тәрбие беру.
|
"Р" дыбысын қою кезені Артикуляциялық жаттығулар "Күрекше","ине", "тәтті шырын", "тоқылдақ""ат шабысы"."саңырауқұлақ" "алтыбақан","барабаншылар" саусақ жаттығу "салют",сергіту сәті "бір оңға, бір солға" Постановка звука "Р" артикуляционная гимнастика"иголочка", "лопаточка", "вкусное варенье","молоточек", "лошадка""грибочек", "барабанщик", пальчиковая гимнастика "салютики", физминутка "раз направо, раз налево" |
Тақырыптық суреттер Сюжетные, пейзажные картинки |
"жыл мезілдері" "аққаланың суретін сал" "қолғаптын сыңарын тап" "времена года" "нарисуй снеговика" "найди пару |
2 |
5 |
Қантар Январь |
Табиғат әлемі Мир природы |
1-апта / 1-неделя |
04-08.01 Құстар әлемі Мир птиц |
Педагогтің үлгісі бойынша балалардың құстарды сипаттай білу білігін жетілдіру, өз ойын еркін жеткізуге, жаңа сөздерді меңгертуге баулу; /развивать связную речь через составление описательного рассказа по схеие; активизировать и расширять словарь детей по теме "домашние и дикие птицы" развивать лексико-грамматический строй речи через согласование слов в предложении в роде, числе,падеже. |
"Л" дыбысын буында айтуға машықтандыру, "Л" әрпімен таныстыру Артикуляциалық жаттығулар,саусақ жаттығу"тығылмақ", "Л" дыбысын дұрыс естіп, ажыратуға арналған жаттығулар, сергіту сәті "поезд" Автоматизация звука "Л" в слогах. Артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика "прятки", чистоговорки, физминутка "поезд" |
Дала құстары мен үй құстарының суреттері Предметные картинки по теме "домашние и дикие птицы |
"үй құстарын ата, және олардың балапандарын тап" "дала құстарын ата" "бұл қай құстын дыбысы?" "назови домашних птиц и их птенцов", "назови диких птиц", "чей звук?" |
2 |
|
|
|
2-апта / 2-неделя |
11-15.01 Үй жануарлар, жабайы жануарлар әлемі Мир домашних и диких животных |
Педагогтің үлгісі бойынша балалардың жануарларды сипаттай білу білігін жетілдіру, өз ойын еркін жеткізуге, жаңа сөздерді меңгертуге баулу; /развивать связную речь через составление описательного рассказа по схеие; активизировать и расширять словарь детей по теме "мир животных" развивать лексико-грамматический строй речи через согласование слов в предложении в роде, числе,падеже. |
"Л" дыбыын сөзде дұрыс айтуға машықтандыру Артикуляциалық жаттығу, саусақ жаттығу "орамжампырақты түздайық" "кімге не керек?", "ұйқасын тап" , "көпше түрінде айт" Автоматизация звука "Л" в словах. Артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика "засолка капусты" "назови слова , где звук "Л" встречается в начале, в середине, в конце слова", "один-много", "кому что надо" |
Жабайы, жыртқыш және үй жануарлардың суреттері Предметные картинки по теме "домашние и дикие животные" |
"үй жануарларын ата, және олардын төлің тап" "жабайы жануарларды ата, және олардын балаларын тап" "қай жануар немен көректенеді?" "көпше түрінде айт" "назови домашних животных и их детенышей","назови диких животных и их детенышей","кто чем питается?","один-много" |
2 |
|
|
|
3-апта / 3-неделя |
18-22.01 Бөлме өсімдіктер Комнатные растения
|
Балалардың табиғат бұрышындағы бөлме өсімдіктері туралы білімдерін толықтыру .Қазтамақ пен фикус гүлі туралы айтып, оларды бір – бірінен ажырата білуге, тани білуге үйрету және күту ерекшеліктерімен таныстыру . Бөлме өсімдіктерін қалай күту керектігін іс жүзінде көрсету арқылы еңбекқорлыққа баулу . Билингвальды компонент: өсімдіктер – растения , гүл – цветок, сабақ –стебель жапырақ – лист. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Комнатные растения». Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с числительными два и пять). Совершенствование синтаксической стороны речи, составление сложноподчинённых предложений со словами для того чтобы.Совершенствование звуко-слогового анализа и синтеза.
|
Тыныс алу жаттығуы: «Гүлдердің хош иісі» дыхательное упражнение: "вдохнем запах цветов" "Р" дыбысын қою кезені Артикуляциялық жаттығулар "Күрекше","ине", "тәтті шырын", "тоқылдақ""ат шабысы"."саңырауқұлақ" "алтыбақан","барабаншылар" саусақ жаттығу "салют",сергіту сәті "бір оңға, бір солға" Постановка звука "Р" артикуляционная гимнастика"иголочка", "лопаточка", "вкусное варенье","молоточек", "лошадка""грибочек", "барабанщик", пальчиковая гимнастика "салютики", физминутка "раз направо, раз налево" |
Заттық суреттер Предметные картинки с изображениями комнатных растений, |
«Сиқырлы қорап» дидактикалық ойыны. Мақсаты: гүлге керек затты табу Сурет бойынша жұмыс «Закончи предложение». (Совершенствование синтаксической стороны речи, составление сложноподчинённых предложений со словами для того чтобы.) «Два-пять» (совершенствование грамматического строя речи.) |
2 |
|
|
|
4-апта / 4-неделя |
25-29.01 Теңіздер мен мұхиттар әлемінде Мир морей и океанов |
балалардың теңіз мен мұхиттарға деген қызығушылығын арттыру, судың қасиетін, теңізбен мұхиттың адамға тигізер пайдасы туралы, олардаң алынатын байлығымыз жөнінде түсінік беру. Балалардың табиғатқа деген сүйіспеншілігін арттыру. Уточнение, активизация, актуализация словаря по теме: «Животный мир морей и рек». Пополнение экспрессивного словаря словами-антонимами. Развитие навыков слогового анализа и синтеза. |
Развитие слухового внимания и восприятия. Развитие общих речевых навыков. Координация речи с движением. Развитие зрительного внимания и восприятия. Развитие фонематических представлений (дифференциация звуков л-ль в словах). Развитие мелкой моторики.
|
Заттық суреттер Предметные картинки с изображениями морей и океанов, и их обитателей |
"балықшы" ,"сурет бойынша әңгіме құрастыру" сөйлеу тілін дамыту, «Расскажи о рыбе». (Развитие связной речи. Автоматизация правильного произношения сонорных звуков и их дифференциация «Чей? Чья? Чье?». (Совершенствование грамматического строя речи. Образование и использование притяжательных прилагательных.) Логопед показывает детям силуэт рыбы и просит правильно ответить на вопросы: «Чей плавник?», «Чья голова?», «Чье туловище?». |
2 |
6 |
Ақпан Февраль |
Бідлі қоршаған әлем Мир вокруг нас |
1-апта / 1-неделя |
01-05.02
Үй жиһаздары/ мебель |
Балаларды жиһаздардың атауын дұрыс атай білуге жаттықтыру, сөйлеу барысында зат есімдер мен сын есімдердің сандық және септеулік түрленуін қолдана білуге баулу, баланың ой-өрісін кеңейту, ойлау қабілетін дамыту,ұқыптылыққа, жинақтылыққа тәрбиелеу/ Развивать связную речь через пересказ; обогащать , активизировать словарь детей по теме "мебель" |
"С" -дыбысымен және әрпімен таныстыру. артикуляциялық жаттығулар:"жимыю", "күрекше","сағаттың тілі", "тіс тазалау" Тыныс шығаруға дұрыстауға арналған жаттығулар: "допты қақпаға кіргізу","кімнің көбелегі алысқа ұшады", "кімнің кемесі жақсы гуілдейді" Саусақ жаттығу: "қаз", сергіту сәті: "бір оңға, бір солға"Активизация речевой деятельности детей.Развитие диалогической речи.Развитие зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики. Учить детей отвечать на вопросы с помощью картинок.
|
түрлі жиһаздар суреті Предметные картинки по теме : "мебель" |
"төртінші артық", сипатаммасымен тап, неден жасалыгған? Упражнение « 4—й лишний» "Подбери признак" Согласование существительных с прилагательным в роде, числе и падеже. Из чего изготавливают мебель? |
2 |
|
|
|
2-апта / 2-неделя |
08-12.02
Ыдыс-аяқ Посуда |
Балаларға үй,үй жиһаздары,ыдыстар туралы түсінік беру. Танымын кеңейту,тілін дамыту.Диалогты сөйлеуге жаттықтыру.Достарының,үлкеннің айтқанын аяғына дейін тыңдауға тәрбиелеу. Обобщение знаний и активизация словаря по лексической теме "Посуда"
|
Байланыстырып сөйлеу, диалогтік сөйлеу формаларын игеру; Сөйлемді аяқтау дағдысын қалыптастыру Развитие связной речи, освоение диалогической формы речи; Формирование умения заканчивать фразу Развитие зрительно-пространственного восприятия и речевого дыхания;Развитие слогового анализа слов.
|
түрлі ыдыс-аяқ суреті Предметные картинки по теме : "посуда" |
"төртіншісі артық", "топтастыр" "ң-й лишний", "обобщи" |
2 |
|
|
|
3-апта / 3-неделя |
15-19.02 Көліктер Транспорт |
Педагогтің үлгісі бойынша балалардың көліктерді сипаттай білу білігін жетілдіру, өз ойын еркін жеткізуге, жаңа сөздерді меңгертуге баулу; эстетикалық талғамын арттыру/развивать связную речь через составление описательного рассказа по схеие; активизировать и расширять словарь детей по теме "транспорт" развивать лексико-грамматический строй речи через согласование слов в предложении в роде, числе,падеже. |
"Р" дыбысын буында айтуға машықтандыру, "Р" әрпімен таныстыру Артикуляциалық жаттығулар,саусақ жаттығу"тығылмақ", "Р" дыбысын дұрыс естіп, ажыратуға арналған жаттығулар, сергіту сәті "поезд" Автоматизация звука "Р" в слогах. Артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика "прятки", чистоговорки, физминутка "поезд" |
Ауада, жолда, суда жүретін көліктердің суреттері Предметные картинки по теме "транспорт" Воздушный, наземный, водный |
"топтастыр/ "бір сөзбен ата"", "артығын тап" Жұмбақтар, "пазл құрастыр-бұл не?" "буын құрастыр" "мен бастайын, сен қоста" "классификация / "назови одним словом"", "найди лишнее", "собери пазл-что это?", отгадай загадки, "сложи слоги","я начну, а ты продолжи"
|
2 |
|
|
|
4-апта / 4-неделя |
22-26.02 Мамандықтын бәрі жақсы Все профессии важны
|
Педагогтің үлгісі бойынша балалардың мамандықтарды сипаттай білу білігін жетілдіру, өз ойын еркін жеткізуге, жаңа сөздерді меңгертуге баулу; эстетикалық талғамын арттыру/развивать связную речь через составление описательного рассказа по схеие; активизировать и расширять словарь детей по теме "прфессии" развивать лексико-грамматический строй речи через согласование слов в предложении в роде, числе,падеже. |
"Л"- "Р" дыбыстарын ажырату кезені Буындарда ажырату, сөздерде ажырату, сөйлемдерде ажырату Тақпақтар айтқызу, жаңылтпаштар айтқызу, жумбақтар шешу, мамандықтар тақырыбына тақпақ жаттатқызу Дифферециация звуков "Л" и"Р" в словах, предложениях Чистоговорки, стишки, скороговорки, учить стихотворение на тему "профессии" |
Мамандықтардың суреттері Предметные картинки по теме "профессии"
|
"мамандықтар" "жұбын тап" "артығын тап" "үй салайық" "дыбыстардың үйін тап" "профессии" "найди пару" "найди лишнее" "построим дом" "найди домик звуков " |
2 |
7 |
Наурыз Март |
Табиғат гүлденуі "Расцветание природы" |
1-апта / 1-неделя |
01-05.03 Анама сыйлық Подарок маме |
Балалардың мереке туралы түсініктерін кеңейту. Қалдық заттардан әдемі сыйлық жасауды үйрету. Тиянақты жұмыс жасауға, ұқыптылыққа тәрбиелеу. Саусақ бұлшық еттерінің қозғалысын жетілдіру. Өз ойларын жеткізе білу. Жақындарына қуаныш сезімдерін сыйлауға, анасына деген құрмет пен сүйіспеншілікке тәрбиелеу. Қиялдарын дамыту закрепление представлений о Женском Дне и о том, что в этот день женщинам дарят подарки. |
"Г","К", "Қ" дыбыстары/ звуки Дұрыс артикуляциясын қоюын қадағалау, әр дыбыспен жеке жұмыс "буын ұйқасы", "менің сонымнаң қайтала", саусақ жаттығу "ешкі", сергіту сәті Следить за правильной артикуляцией каждого звука, работа со звуками по отдельности, чистоговорки, скороговорки, пальчиковая гимнастика "коза", физминутка |
Тақырыптық суреттер Сюжетные картинки |
Анама сыйлық Қалдық заттардан әдемі сыйлық жасау Мақсаты: ұсақ қол моторикасын дамыту Готовим подарок маме из подручного материала Цель:развивать мелкую моторику, воспитывать бережное отношение к маме |
2 |
|
|
|
2-апта / 2-неделя |
09-12.03 Әсем көктем Прекрасная весна |
"көктем" тақырыбына шығармашылық әңгіме құрастыруға үйрету, қыс белгілері жайлы әңгімелесу/ Развивать устную связную речь через состаление описательного рассказа по пейзажной картине,расширять и активизировать словарь детей по теме "весна" |
"Б","П" дыбыстары /звуки Дұрыс артикуляциясын қоюын қадағалау, әр дыбыспен жеке жұмыс "буын ұйқасы", "менің сонымнаң қайтала", саусақ жаттығу "тығылмақ", сергіту сәті Следить за правильной артикуляцией каждого звука, работа со звуками по отдельности, чистоговорки, скороговорки, пальчиковая гимнастика "прятки", физминутка |
Көктем мезгілінің көркем суреті, Пейзажная картинка "Весна", |
"жыл мезілдері" "бәйшешектің суретін сал" "жұбын тап" "времена года" "нарисуй подснежники" "найди пару" |
2 |
|
|
|
3-апта / 3-неделя |
15-19.03 Наурыз-жыл басы Наурыз - начало года |
Балалардың жыл мезгілдері туралы түсінігін, Наурыз мерекесі туралы білімдерін кеңейту. Халықтық салт – дәстүрді құрметтеуге баулу. Вызвать у ребенка эмоциональный настрой, желание отвечать на все вопросы. Продолжать знакомить ребенка с праздниками родного края, воспитывая любовь к нему. Вызвать у ребенка желание не только много знать, но и многое уметь делать. Познакомить с традициями и обычаями народа Казахстана.. Повторить казахские праздники. |
"М","Н","Ң" дыбыстар / звуки Дұрыс артикуляциясын қоюын қадағалау, әр дыбыспен жеке жұмыс "буын ұйқасы", "менің сонымнаң қайтала", саусақ жаттығу "қүлып", сергіту сәті Следить за правильной артикуляцией каждого звука, работа со звуками по отдельности, чистоговорки, скороговорки, пальчиковая гимнастика "замок", физминутка |
Тақырыптық суреттер, предметные и сюжетные картинки |
Ұлттық тағамдар Ұлттық ойындар Ұлттық аспаптар Национальные блюда, национальные игры, национальные инструменты |
2 |
|
|
|
4-апта / 4-неделя |
25-26.03 Менің елімнің салт-дәстурлері Традиции моей страны
29.03-02.04. Қайталау Повторение |
Туған елдің салт-дәстүрлерімен таныстыру. Бесік жыры, тұсау кесу, бесікке бөлеу дәстүрлері туралы түсінік беру. Салт-дәстүрлерге қызығушылықтарын ояту. Еліміздің салт-дәстүрі туралы білімдерін дамыту. Туған халқының дәстүрлеріне деген мақтаныш сезімдерін тудыру. Елінің салт-дәстүрін құрметтеуге тәрбиелеу. Дать детям представление о традициях и особенностях быта казахского народа. Активизировать и пополнять словарь детей. Способствовать культурному воспитанию, прививать дошкольникам уважение к культуре казахского народа: |
"Д","Т" дыбыстары/звуки Дұрыс артикуляциясын қоюын қадағалау, әр дыбыспен жеке жұмыс "буын ұйқасы", "менің сонымнаң қайтала", саусақ жаттығу "шапалақ", сергіту сәті Следить за правильной артикуляцией каждого звука, работа со звуками по отдельности, чистоговорки, скороговорки, пальчиковая гимнастика "хлопки", физминутка |
Кішкентай бесік, құыршақ |
"бесікке бөлеу"мақсаты: Салт-дәстүрлерге қызығушылықтарын ояту. Еліміздің салт-дәстүрі туралы білімдерін дамыту Обряд "бәсікке салу," цель: Дать детям представление о традициях и особенностях быта казахского народа. |
2 |
8 |
Сәуір Апрель |
Ғажайып әлемінде "В мире невероятного" |
1-апта / 1-неделя |
05-09.04 Адамдардың көктемдегі тіршілігі Труд людей весной |
Сурет мазмұнына қарай әңгіме құру білігін жетілдіру. Бала бойында сөйлеу және тыңдай білу, сұраққа жауап беру қабілеттерін дамыту Развивать устную речь через составление описательного рассказа, активизировать словарь детей по теме "труд" |
"В"-"Б" дыбыстарын ажырату Буындарда,сөздерді, сөйлемдедерде ажырату, саусақ жаттығу "шапалақ" сергіту сәті Дифференциация звуков Правильная артикуляция при каждом звуке, работа со звуками в отдельности, чистоговорки, скороговорки, пальчиковая гимнастика "рыбки", физминутка
|
Тақырыптық суреттер Сюжетные картинки |
Сурет бойынша әңгіме құрастыр Составь рассказ по картинке Еңбек туралы мақал-мәтелдер Пословицы о труде
|
2 |
|
|
|
2-апта / 2-неделя |
12-16.04 Ғарышқа саяхат "Знакомимся с космосом" |
|
"Ғ"-"Г" дыбыстарын ажырату Буындарда,сөздерді, сөйлемдедерде ажырату, жұмбақтар шешу, жаңылтпаштар Дифференциация звуков К-Т Правильная артикуляция при каждом звуке, работа со звуками в отдельности, чистоговорки, скороговорки, электроная гимнастика "ракета", су-джок терапия
|
Тақырыптық суреттер Сюжетные картинки |
Зымыран құрастыру, геометриялық пішіндерден зымыран бейнесін жапсыру / конструирование ракеты, из геометрических фигур аппликация-ракета, разукрасить ракету |
2 |
|
|
|
3-апта / 3-неделя |
19-23.04 Жылғаулардан су ақты "Весенние ручьи" |
Балаларға су туралы түсінік беру және судың қажеттілігін, оның адамның, құстың, жануарлар мен өсімдіктердің тіршілігіндегі маңызы туралы түсіндіру. Судың табиғатта баға жетпес сый екенін айту, түсініктерін қалыптастырып дамыту. Суды үнемдеп пайдалануға және судың барлық ерекшеліктері туралы сипаттау.. Қазіргі кезде адамзат ауасын жұтып, суын ішіп отырған табиғат-ананы қорғап,аялауға үйрету. Суды ластамауға тәрбиелеу. создание условий для развития речевой активности у детей. |
"Ф-П" дыбыстарын ажырату Дифференциация звуков Ф-П Буындарда,сөздерді, сөйлемдедерде ажырату, саусақ жаттығу Дифференциация звуков Правильная артикуляция при каждом звуке, работа со звуками в отдельности, чистоговорки, скороговорки, артикуляционная гимнастика «Весенняя прогулка Язычка в лес» |
Тақырыптық суреттер Сюжетные картинки по теме |
Жумбақтар шешу, мақал-мәтелдер айтқызу, сурет бойынша жұмыс Загадки, пословицы, практическое задание |
2 |
|
|
|
4-апта / 4-неделя |
26-30.04 Аялайық гүлдерді Позаботимся о цветах |
Педагогтің үлгісі бойынша балалардың гүлдерді сипаттай білу білігін жетілдіру, өз ойын еркін жеткізуге, жаңа сөздерді меңгертуге баулу; эстетикалық талғамын арттыру/развивать связную речь через составление описательного рассказа по схеие; активизировать и расширять словарь детей по теме "цветы" развивать лексико-грамматический строй речи через согласование слов в предложении в роде, числе,падеже. |
"Ғ"-"Г" дыбыстарын ажырату Буындарда,сөздерді, сөйлемдедерде ажырату, саусақ жаттығу "балықтар" сергіту сәті Дифференциация звуков К-Т Правильная артикуляция при каждом звуке, работа со звуками в отдельности, чистоговорки, скороговорки, пальчиковая гимнастика "рыбки", физминутка
|
Тақырыптық суреттер Предметные картинки по теме "цветы" |
"бір сөзбен ата" "бұл не?" "гүлдерді боя және атауын айтып шық" "назови одним словом","что это?", "раскрась цветы и скажи их название" |
2
|
5-апта / 5-неделя |
03.-06.05 Достық -біздің тірегіміз (халықтар достығы) В семье единной (дружба народов) |
Сурет мазмұнына қарай әңгіме құру білігін жетілдіру. Бала бойында сөйлеу және тыңдай білу, сұраққа жауап беру қабілеттерін дамыту, достыққа тәрбиелеу Развивать устную речь через составление описательного рассказа, активизировать словарь детей по теме "дружба", прививать детям дружелюбие |
О-Ө -дыбыстарын ажырату Буындарда,сөздерді, сөйлемдедерде ажырату, саусақ жаттығу "шапалақ" сергіту сәті Свистящие и шипящие звуки Правильная артикуляция при каждом звуке, работа со звуками в отдельности, чистоговорки, скороговорки, пальчиковая гимнастика "хлопки", физминутк |
Тақырыптық суреттер Сюжетные картинки |
Сурет бойынша әңгіме құрастыр "құыршақты киіндір" Составь рассказ по картинке "одень куклу" |
2 |
|||
9 |
Мамыр май |
Әрқашан күн сөңбесін! Пусть всегда будет солнце |
1-апта / 1неделя |
11-14.05 Отан қорғаушылар (КР әскері, Ұлы Отан соғысының ардагерлері) Защитники Родины(АрмияРК, ветераны ВОВ ) |
Сурет мазмұнына қарай әңгіме құру білігін жетілдіру. Бала бойында сөйлеу және тыңдай білу, сұраққа жауап беру қабілеттерін дамыту, ардагерлерге құрмет жасауға тәрбиелеу Развивать устную речь через составление описательного рассказа, активизировать словарь детей по теме "дружба", прививать детям уважение к участникам ВОВ, ветеранам |
Ызын және ысқырық дыбыстарды ажырату Буындарда,сөздерді, сөйлемдедерде ажырату, саусақ жаттығу "салют" сергіту сәті Свистящие и шипящие звуки Правильная артикуляция при каждом звуке, работа со звуками в отдельности, чистоговорки, скороговорки, пальчиковая гимнастика "салют", физминутка |
Тақырыптық суреттер Сюжетные картинки |
Сурет бойынша әңгіме құрастыр Жүлдызшаның үстінен бастыр және боя Составь рассказ по картинке Обведи звезду и раскрась ее |
2 |
|
|
|
2-апта / 2-неделя |
17-21.05 Жәндіктер мен қосмекенділер әлемі Насекомые . Земноводные |
Педагогтің үлгісі бойынша балалардың ж әндіктер мен қосмекенділерді сипаттай білу білігін жетілдіру, өз ойын еркін жеткізуге, жаңа сөздерді меңгертуге баулу; эстетикалық талғамын арттыру/развивать связную речь через составление описательного рассказа по схеие; активизировать и расширять словарь детей по теме "насекомые и земноводные" развивать лексико-грамматический строй речи через согласование слов в предложении в роде, числе,падеже. |
Л-Р дыбыстарын ажырату Буындарда,сөздерді, сөйлемдедерде ажырату, саусақ жаттығу "тығылмақ" сергіту сәті Соноры Л-Р, ЛЬ-РЬ Правильная артикуляция при каждом звуке, работа со звуками в отдельности, чистоговорки, скороговорки, пальчиковая гимнастика "прятки", физминутка |
Жәндіктер мен қоскекенділердің суреттері, предметные картинки по теме "Насекомые" и "земновод ные" |
"жыл мезілдері" " көбелектерді боя" "жұбын тап" "времена года" "раскрась бабочек" "найди пару" |
2 |
|
|
|
4-апта / 4-неделя |
24-28.05 Жайдарлы жаз келді! "Лето красное пришло"
|
"жаз" тақырыбына шығармашылық әңгіме құрастыруға үйрету, қыс белгілері жайлы әңгімелесу/ Развивать устную связную речь через состаление описательного рассказа по пейзажной картине,расширять и активизировать словарь детей по теме "лето"
|
Өткен тақырыптарды қайталау Буын ұйқасын айтқызу арқылы сөйлеу тілін жаттықтыру, жұмбақтар , жаз туралы тақпақ жаттау Повторение пройденного материала, чистоговорки, скороговорки, загадки, учить стихотворение "Лето" |
Жаз мезгілінің көркем суреті, Пейзажная картинка "Лето",
|
Көбелектері қолдан жасаймыз Жаз туралы тақпақ айту Своими руками сделаем бабочек Наизусть прочитать стихотворение "лето" |
2 |